13 Andachtsbilder, Österreichisch, 18. Jahrhundert
a) Die Dreieinigkeit (östlicher Typus) mit Abraham;b) Sechs Szenen aus dem Marienleben, jeweils in gemaltem Ornament-Rahmen: 1. Geburt Mariens; 2. Darbringung der kleinen Hl. Maria im Tempel; 3. Verkündigung an die Hl. Jungfrau; 4. Anbetung der Hirten mit der Hl. Maria; 5. Darbringung Jesu im Tempel durch die Hl. Maria; 6. Tod der Gottesmutter; c) Fünf Szenen aus dem Christus-Leben, jeweils in gemaltem Ornament-Rahmen: 1. Taufe Christi; 2. Verklärung Christi auf dem Berg Tabor; 3. Einzug Christi in Jerusalem; 4. Auferstehung; 5. Himmelfahrt; d) Verehrung des Kreuzes Christi (Kaiserin Helena); Öl auf Holz, Farbfehlstellen, angeschmutzt, hochoval, ca. 10 bzw. 11 x 7,5 bzw. 8 oder 8,5 cm, rückseitig roter Samtüberzug mit Siegelspuren, Messing-Rahmen, beschädigt Ruf 1.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 1,250.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,000.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 21.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT