Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk, um 1835
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, im Sockel integriertes Stiftwalzen-Spielwerk, mehrere Melodien spielend, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, im Aufsatz hinter Verglasung, bunte Stoffblumen, Gesamthöhe ca. 70 cm, drei Schlüssel, beschädigt Ruf 700
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 875.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
EUR 700.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 21.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Roco H0, 63130 3-teiliger Diesel-Triebzug VT-12,5 der DB,
- Brillant/Diamant/Kulturperlen Garnitur 3tlg
- Altschliffbrillant/DiamantDamenring zus. ca. 1,10 ct
- Jan Slaviček *