Biedermeier-Bilderuhr, "Blick auf Salzburg", gemalt von Joseph Sterrer (Wels 1807-1888 Linz)
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, 4/4-Stunden-Rechenzugschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung fehlend, auf massiver Ahornplatte in Grisaille-Technik gemalte Ansicht von Salzburg mit der Alt- und Neustadt sowie der Burg, im Vordergrund Figurenstaffage, rückseitig vom Künstler bezeichnet und signiert: "gezeichnet verfertigt von Joseph Sterrer, Wels den 19. März 1832", ebonisierter Rahmen mit geschnitzter Ochsenaugenleiste, rückseitiger Kastenabschluss, Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 87 cm, beschädigt, horizontaler Trockenriss, kleinere Wurmschäden, Werk nicht überprüft Ruf 2.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 2,500.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
EUR 2,000.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 21.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT