Zunfttruhe, Alpenländisch um 1700
Nussholz massiv, ebonisierte Flammleistenverzierung, teils polsterartig aufgesetzte Rahmenfelder, im Sockel zwei Laden, Klappdeckel, innen originale Papiertapete, mit Innenfach und drei kleinen Laden, teils brünierter ziselierter Eisenbandbeschlag, Schloss, Schlüssel, seitlich zwei umlegbare Handhaben, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 33 cm, beschädigt Ruf 1.100
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,800.-
EUR 1,100.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 21.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2018 |
Lots from other auctions
- gestempelt/*/(*) - Partie Karibische Staaten,
- * - Österr. 1945 - Lokalausg. Leoben - Volkssturmmarke in Type II,
- Brillantdamenring "Herz"
- Paul Flora *