Frühbarocker Hallenschrank, Alpenländisch, 2. Hälfte 17. Jahrhundert
mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear bastionsförmig marketiert, polsterförmige aufgesetzte Rahmenfelder, zwei Türen, säulenförmige Schlagleiste, vorspringender profilierter Kranz, brüniertes graviertes Kastenschloss mit Meerjungfrau, Schlüssel, Höhe ca. 220 cm, Breite ca. 217 cm, beschädigt Ruf 3.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 3,750.-
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
EUR 3,000.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 21.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT