Barocker Aufsatz-Tabernakelschrank, Mitte 18. Jahrhundert
dreiteiliger Nadel- und Nussholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, Unterteil mit drei geschwungenen durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräger Schreibklappe, flankiert von je einer Außenlade, Aufsatz mit bombierter mittiger Türe, umgeben von zehn teils zentralverriegelbaren Laden, Schlösser, Gelbmetallbeschlag, zwei Schlüssel, Höhe ca. 178 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 67 cm, beschädigt, Nachfurnierungen und Ergänzungen Ruf 2.600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2018 - 14:00
EUR 3,250.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-
EUR 2,600.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 21.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT