Sebastian Münster
(Ingelheim 1488-1552 Basel) Ansicht der Stadt Salins-les-Bains, Frankreich, Départment Jura (Burgund), Holzschnitt, Basel, 1588, betitelt: "Salin die namhaffte Statt in Burgund ...", Monogramm-Signatur: "HRMD" mit Schweizerdolch, d. i. Hans Rudolf Manuel Deutsch (Erlach, Bieler See 1525-1571 Morsee (Morges)), zweiseitige Textrückseite, ca. 20 x 38 cm, Blatt ca. 27 x 40 cm, verglast, gerahmt (Altersmängel) (Ko) Ruf 200
Kurort mit historisch wichtiger Salz-Saline. Blatt aus den Ausgaben 1588-1628 der"Cosmographia" (erstmals 1544"), S. 170/171
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
22.11.2018 - 14:00
- Estimate:
EUR 300.- to EUR 320.-
EUR 200.-
Sebastian Münster
Auction: | Christmas auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 22.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2018 |