Johann Baptist Homann
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg) Landkarte von Salzburg mit Portrait des Fürsterzbischofs Graf Harrach, bezeichnet: "S. R. I. Principatus ... Salisburgensis ... per A. R. P(ater) O(dilo) de Guetrather O. S. B. in Michael-Beyrn (Michaelbeuern) opera Joh. Bapt. Homann ...", teilkolorierte Radierung aus "Grosser Atlas über die Gantze Welt ...", Nürnberg 1710/11, zahlreiche allegorische Figuren, Wappen, etc., ca. 48 x 47 cm, kleine gebräunte Eckstelle, verglast, moderner künstlerisch gestalteter Rahmen mit Silber-Bolus-Fassung, kleine Kratzspuren, ca. 58 x 68 cm (Ko) Ruf 300
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
22.11.2018 - 14:00
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
EUR 300.-
Johann Baptist Homann
Auction: | Christmas auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 22.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2018 |