Lot No. 567

Meissener Deckeldose mit bronze doré-Montierung, 19. Jahrhundert

Meissener Deckeldose mit bronze doré-Montierung, 19. Jahrhundert - Christmas auction

Porzellan, Bemalung außerhalb der Manufaktur, in Goldkartuschen Kauffahrtei-Szenen, umgeben von grünem schuppenartigem Dekor, Deckel mit Blütenknauf, unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Montierung mit Handhaben mit Maskarons, durchbrochen gearbeiteter Rand und Fuß auf Plinthe, Höhe ca. 19,5 cm, Deckel und Knauf restauriert, Deckel innen mit Haarrissen (6) Ruf 450

Specialist: Gerhard Gafko Gerhard Gafko

22.11.2018 - 14:00

Realized price: **
EUR 813.-
Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,100.-
Starting bid:
EUR 450.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 22.11.2018 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 07.11. - 22.11.2018

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT