Meissener Deckeldose mit bronze doré-Montierung, 19. Jahrhundert
Porzellan, Bemalung außerhalb der Manufaktur, in Goldkartuschen Kauffahrtei-Szenen, umgeben von grünem schuppenartigem Dekor, Deckel mit Blütenknauf, unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Montierung mit Handhaben mit Maskarons, durchbrochen gearbeiteter Rand und Fuß auf Plinthe, Höhe ca. 19,5 cm, Deckel und Knauf restauriert, Deckel innen mit Haarrissen (6) Ruf 450
Specialist: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
22.11.2018 - 14:00
EUR 813.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,100.-
EUR 450.-
Auction: | Christmas auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 22.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT