Alt-Wiener Tasse mit Untertasse, Wiener Porzellanmanufaktur um 1825/30
Porzellan, umlaufend farbig gemalte südliche Landschaften mit Architektur und Figurenstaffage, Golddekor, vergoldeter hochgezogener Henkel mit Löwenkopf, Innenvergoldung, Tasse mit gepresstem, Untertasse mit unterglasurblauem Bindenschild, undeutliche Jahreszahlen, Höhe 9,8 cm, Durchmesser 15 cm, Gold teils stark berieben Ruf 240
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
22.11.2018 - 14:00
EUR 300.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
EUR 240.-
Auction: | Christmas auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 22.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT