Wiener Tafelbesteck für 12 Personen, Fa. A. Sturm
Silber 800, teilweise vergoldet, 181 Stück, bestehend aus: 1 Suppenschöpfer, 4 Salatbestecke, 1 Fleischund 2 Cabaretgabeln, 1 Saucenund 1 Ragoutlöffel, 1 Eisschaufel, 1 Käse- und 1 Buttermesser, 1 Tortenheber,1 Vorlegegabel, 1 Zuckerstreulöffel, 1 Teesieb, 4 Gewürzschälchen mit Glaseinlagen und Löffelchen, 12 Vorspeisen-, 12 Suppen-, 12 Kaffee-, 12 Mokka, 12 Eis- und 12 Kompottlöffel, 12 Vorspeisen-, 12 Menü-, 12 Fisch- und 12 Obstgabeln, 12 Fischmesser, ca. 6678 g (ohne Glas), sowie: 2 Fischvorleger, 12 Vorspeisen-, 12 Menü- und 12 Obstmesser, mit Silberheften, Erzeuger- und österreichische Beschauzeichen, Kleeblatt, 1872-1922, Holzkassetten mit Laden, Beschlag fehlt, Trockenrisse, 1 Schlüssel Ruf 13000
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
22.11.2018 - 14:00
EUR 17,500.-
- Estimate:
EUR 18,000.- to EUR 24,000.-
EUR 13,000.-
Auction: | Christmas auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 22.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT