Gebetbuch,
Handschrift, wohl Ende 18. Jh., 440 S., schwarze und rote Tinte, Titelblatt fehlt, ca. 7 bildliche Darstellungen (Federzeichnungen in guter Qualität), ca. 10 Kupferstiche eingebunden (G. B. Götz Göttfried Bernhard Götz, Augsburg, 1708 - 1774), tw. be schädigt, einige Bl. lose, Handschrift durchgehend fleckig, Lederbd. d. Zt. mit Deckel- und Rückenvergoldung, beschabt, bestoßen, kl. Wurmspuren, kl.-8vo. Beilage: Gebetbuch "Verdeutschter Ritus", Handschrift, 83 S., um 1800, fleckig, Lederbd. d. Zt., berieben und bestoßen, 12mo.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
26.11.2018 - 14:00
EUR 180.-
Gebetbuch,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 26.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 21.11. - 26.11.2018 |