Fronius, Hans,
Maler und Graphiker, 1903 - 1988. Konvolut von 17 e. Postkarten m. U., versch. Orte, 1963 - 1982, einige Postkarten m. e. Zusätzen von Fronius' Frau Christel, zahlreiche Beilagen.
An Emmerich Pichelmayr. Beilagen: 17 private Fotografien (wohl von Emmerich Pichelmayer aufgenommen; zeigen Fronius meist beim Zeichnen in freier Natur), 2 beschriftete Kuverts, ein signierter Ersttagsbrief einer von Fronius gestalteten Briefmarke, 4 Billets (davon 3mit kurzem Zusatz u. 1 monogrammiert), 2 Kataloge m. Widmungen sowie eine Skizze (floral verzierte Vase) in schwarzem Kugelschreiber (bezeichnet"Idylle von Hans", ca. 24 x 16 cm). Weiters ein gefaltetes Plakat, ca. 40 Kataloge bzw. von Fronius illustr. Theaterprogramme usw. und ca. 18 Billets, Einladungskarten etc.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
26.11.2018 - 14:00
EUR 200.-
EUR 200.-
Fronius, Hans,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 26.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 21.11. - 26.11.2018 |