Deckelschalenfigur
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, männlich, ausdrucksstarke Gestaltung, typische Chefhaube, große Schale haltend, herausgearbeitete, Tierfigur als Deckelgriff, teils mit Metallbelch, teils mit NDOP-Tuch überzogen, Rotholzpulverreste, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 118 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Masousoum, Sultanat Foumban
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
23.11.2018 - 15:00
EUR 328.-
EUR 240.-
Deckelschalenfigur
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 23.11.2018 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 29.10. - 19.11.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)