Stockuhr
unter Verwendung verschiedener Werk- und Gehäuseteile zusammengestellt, rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Spindelhemmung, Kuhschwanzpendel, Repetition auf Anfrage, graviertes und punziertes schildförmiges Messingfronton, römische Stundenskalierung und arabische Minuterie, in den Eckzwickeln Könige mit lateinischer Bezeichnung, dreiseitig verglastes, schwarz lackiertes Holzgehäuse, Höhe ca. 40 cm, beschädigt, Werk überholungsbedürftig, Schlüssel
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.08.2017 - 16:05
EUR 400.-
Stockuhr
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 24.08.2017 - 16:05 |
Exhibition: | 18.08. - 24.08.2017 |