Daniel Nikolaus Chodowiecki
(Danzig 1726-1801 Berlin) komplette 12-teilige Kupferstichserie "Centifolium Stultorum" (Hundertblatt der Narren), erschienen im "Goettinger Taschen Calender vom Jahr 1783", das erste Blatt ist betitelt: "Centi Folium Stultorum vom Pater Abraham von Santa Clara Astrologischer oder Nativität Narr", in der Platte signiert:"D. Chodowiécki del. et sc.", ca. 9 x 5 cm, beschnitten, mit kleinem Rand, mit Seriennummern 1-12, Ausgabe mit deutscher Unterschrift (Ko) Ruf 300
Lit.: Daniel C. sämtliche Kupferstiche, Leipzig 1857, S. 230
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.08.2017 - 16:48
EUR 260.-
Daniel Nikolaus Chodowiecki
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 24.08.2017 - 16:48 |
Exhibition: | 18.08. - 24.08.2017 |