Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Eva (Sündenfall), signiert unten rechts: Kubin, sowie unterhalb der Darstellung mit Widmung: für Dr. Wolfgang Schneditz, Federlithografie, Darstellungsgröße ca. 17,5 x 13 cm, Blattgröße ca. 32,5 x 25 cm, stockfleckig, UV-Lichtschäden (Hoberg 118)
Dr. Schneditz war Fotograf und Autor, u. a. mehrere Bücher über Alfred Kubin, und mit dem Künstler gut bekannt. Er und seine Familie lebten in Salzburg.
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.12.2018 - 14:00
EUR 300.-
EUR 150.-
Alfred Kubin *
Richard Krautgartner
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 13.12.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 05.12. - 13.12.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 800.- -
Starting bid:
EUR 200.- -
Starting bid:
EUR 160.-