Relief, Hl. Franziskus (Franz von Assisi), 1. Hälfte 17. Jahrhundert
der Heilige ekstatisch knieend in einer Felsengrotte mit muszierendem Engel, Obstholz, in feiner Qualität 3/4-plastisch geschnitzt, nussholzfärbige Alterspatina, partiell alte Wurmlöcher, ca. 17 x 12 cm, rote Samteinfassung, profilierter Holzrahmen, Oberteil des Kreuzes fehlt Ruf 1.000
rückseitige Provenienzangabe: Bibliotheca Neocellensis (Neustift in Bozen?), Jahreszahl 1879
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2018 - 15:00
EUR 1,000.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 06.12.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 28.11. - 06.12.2018 |