Stockuhr, Anton Schreiblmayr, Wien, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Messingplatinenwerk, Federaufzug über Kette und Schnecke, Viertelstundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken, Repetition auf Anfrage, gebogtes Zifferblatt mit vergoldeten ornamentierten Eckzwickeln, Messing-Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, Sichtfenster für Scheinpendel, Datumsindikation, Messingplakette des Uhrmachers flankiert von Schlagabstellung, verglastes ebonisiertes vierseitiges Holzgehäuse mit zwei Türen, Messingapplikationen, Höhe ca.49 cm, Breite ca. 29 cm, zwei Schlüssel, Teile fehlen, beschädigt, gebrochen, Teile liegen lose bei, rückwärtige Platine mit späterer Gravur und Meistersignatur Heinrich Paul Kowala, Wien 1930, Werk nicht überprüft Ruf 900
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2018 - 15:00
EUR 900.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 06.12.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 28.11. - 06.12.2018 |