Süddeutsche Barock Eisenuhr
einzeigriges Eisenwerk, Eisenund Messingräder, Gewichtszug über Ketten, Stollenbauweise, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag und Weckfunktion auf obensitzende Glocke, Repoussé, Messingfronton, Lackzifferring, Weckzeitscheibe, 28 cm, Süddeutschland 1. H. 18. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Gewicht, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.12.2018 - 15:00
EUR 300.-
Süddeutsche Barock Eisenuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Watches |
Date: | 06.12.2018 - 15:00 |
Exhibition: | online |