Moriskentänzer,
20. Jh., nach dem Vorbild der berühmten Moriskentänzer des Erasmus Grasser im alten Rathaus in München aus dem Jahr 1480 (heute Stadtmuseum München), Holz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 70 cm, eine Fußspitze und ein Daumen mit verleimter Bruchstelle, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
10.12.2018 - 15:00
EUR 260.-
Moriskentänzer,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Antiques - Folk Art, Sculpture, Faience |
Date: | 10.12.2018 - 15:00 |
Exhibition: | online |