Barock-Bodenstanduhr
Österreich Mitte 18. Jahrhundert, Federzug-Schlagwerk mit Gewichtsantrieb, Schlag auf Glocken, Ankerhemmung, plastisches Messingziffernblatt mit silberfarbiger Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, beschriftet, mehrteiliger Fichtenholzkorpus, Nussholz geschwartet, in Feldform intarsiert, Sichtfenster für Pendel, 1 Pendel, 1 Gewicht, Gesamthöhe 245 cm, Altersund Furnierschäden, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Service wird empfohlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
17.12.2018 - 15:26
EUR 4,000.-
Barock-Bodenstanduhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 17.12.2018 - 15:26 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 03.12. - 13.12.2018 |