Yomud Engsi,
Westturkestan, ca. 167 x 136 cm, Mitte 19. Jh. früher Zelteingangsteppich mit unsymmetrischer Vierteilung, das Feldmotiv mit diagonalen "Dogadshyk"Motiven ist eher selten aufzufinden, unterer zweiteiliger Abschluss mit Yomud-Tannen - abwechselnd auf rotem und blauem Feld, zweifarbiger Schirazi original erhalten, unteres Ende beschädigt, stilistisch und farblich harmonisches Sammlerstück. (MA)
17.08.2017 - 15:09
EUR 400.-
Yomud Engsi,
Auction: | Carpets |
Date: | 17.08.2017 - 15:09 |
Exhibition: | online |