Stuhl "wire-mesh side chair" Modell DKR,
Entwurf Charles Eames, 1951 - 1953, für Vitra / Herman Miller. Vierbeinige Konstruktion (Eiffelturmgestell) mit Sitzschale aus Drahtgeflecht, dunkler "Bikini"-Bezug. Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 59 cm, Tiefe ca. 54 cm. Altersund Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimal (Lack-) fehlstellen. (MHA)
Lit.: Eames Design, S. 150ff.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.08.2017 - 17:00
EUR 240.-
Lit.: Eames Design, S. 150ff.
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Summer Design Sale |
Date: | 22.08.2017 - 17:00 |
Exhibition: | 11.08.2017 - 22.08.2017 |