Schaukelstuhl Modell "RAR",
Entwurf Charles Eames, 1950 - 1953, Zenith Plastics, Gardena für Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkte, beige Kunststoffschale, Stahlstäbe, Birkenholzschienen. Bezeichnet mit Hersteller- und Entwerferangaben (Aufkleber) ca. Höhe ca. 68,5 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 69 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Vgl. Lit.: Eames Design, S. 141; 1000 chairs, S. 276.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.08.2017 - 17:12
EUR 800.-
Schaukelstuhl Modell "RAR",
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Summer Design Sale |
Date: | 22.08.2017 - 17:12 |
Exhibition: | 11.08.2017 - 22.08.2017 |