Louis-Philippe Kaminuhr, Le Roy à Paris, Frankreich, um 1840
Rundes MessingplatinenRäderwerk, bezeichnet: Etablissement Baré a Paris, nummeriert, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailiertes Zifferblatt mit gebläuter römischer Stundenanzeige und Minuterie, bezeichnet: Le Roy à Paris, feuervergoldetes Bronzegehäuse, vollplastisch ausgeführter Aufsatz in Form einer weiblichen Standfigur in mittelalterlicher Kleidung vor Weihwasserbecken als Allegorie der Religiosität, Höhe ca. 51 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 1.200
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2019 - 15:00
EUR 1,200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 02.01.2019 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |