Weihnachtskrippe, Traunkirchen, 1. Drittel 20. Jahrhundert
Eck-förmiger und naturalistisch gestalteter Aufbau mit Felsen und Architekturen aus unterschiedlichen Materialien, zahlreiche Holz geschnitzte und farbig gefasste Figuren, rückseitig bezeichnet: "Kripperl gebaut & geschnitzt vom Luagmann (Luag am Berg) Gemeinde Traunkirchen. Im Winter 1937 hat der damals 5-jährige ... am Festtag des hl. Karl Borromäus dieses Kripperl vom Berg oben auf einem kleinen Hörndlschlitten nach Hause gebracht", Krippenecklängen ca. 63 x 51 cm, Höhe ca. 35 cm, Figuren von ca. 3 bis 9 cm, Teile beschädigt, fehlen
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2019 - 15:00
EUR 400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 02.01.2019 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |