Spätbarocke Stockuhr mit Wecker, Ende 18. Jahrhundert
Rechteckiges Messingstollen-Räderwerk, Federaufzug, Viertelstunden-Repetition auf Glocke, Spindelhemmung, Kuhschwanzpendel, gebogtes, in Rocaillen und floralen Ornamenten getriebenes und vergoldetes Messingfronton, versilberter Ziffernring mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, zentrale Weckerscheibe, ebonisiertes Holzgehäuse, dreiseitig verglaste Türen, Laibchenfüße, Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 27 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2019 - 15:00
EUR 500.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 02.01.2019 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT