Bauernkasten Alpenländisch, ursprünglich um 1700
unter Verwendung originaler Teile, teils Nuss- und Nadelholz, in späterer Zeit dunkelbraun gebeizt und schablonierter Arabeskenbemalung, Jahreszahl 1712, geschweift gesägter abnehmbarer Sockel, flache Lisenen mit flammleistgefassten Rahmenfeldern, zwei Türen, in den Feldern im Flachrelief geschnitzter bekrönter Doppeladler, profilierter abnehmbarer Kranz, Schloss, Schlüssel fehlt (versperrt), Höhe ca. 179 cm, Breite ca. 153 cm, Tiefe ca. 67 cm, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.01.2019 - 15:00
EUR 800.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 03.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 28.12. - 03.01.2019 |