Josefinische Stockuhr mit Wecker, Österreich um 1780
teils graviertes quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug über Kette und Schnecke für Viertelstundenschlag über Rechenzug auf zwei Tonspiralen, Weckergeläut auf Glocke, rückseitiger Schnuraufzug, Repetition auf Anfrage, gebogtes reliefgetriebenes Messingfronton, feuervergoldet, aufgesetzter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, mittig zentrale Weckscheibe, Sichtfenster für Pendelgang, im Bogenfeld Indikation für Schlagwerkabstellung, Esche furniertes Nadelholzgehäuse mit verglaster Türe, Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 36 cm, Tiefe ca. 15 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Schlüssel Ruf 1.200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.01.2019 - 15:00
EUR 1,000.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 10.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 04.01. - 10.01.2019 |