Steinschlosspistole, 18. Jahrhundert
achtkantiger nach vorne runder Lauf mit leicht gestauchter Mündung, ca. 24 cm, Kaliber ca. 8 mm, am Laufansatz mehrere silber- und eine goldgefütterte Marke, eiserne Pfanne und Abzugsbügel, beschnitzter Schaft aus Nussholz mit teils feuervergoldeten gravierten Messingbeschlägen, hölzerner Ladestock, Schlossgang defekt, Gesamtlänge ca. 40 cm, beschädigt Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.01.2019 - 15:00
EUR 600.-
EUR 600.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 10.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 04.01. - 10.01.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT