Wohl Italienischer Zeichner des 19. Jahrhunderts
Der Räuberhauptmann Stefano Spadolino, unten betitelt: Stefano Spadolino Capo Assassino, Bleistift auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 25 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt
Nach einer Radierung von Binelli aus dem Jahre 1812. Der Dargestellte war um 1800 einer der gefürchtesten Bandenführer in Rom und wurde 1812 hingerichtet.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.01.2019 - 15:00
EUR 80.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 17.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 11.01. - 17.01.2019 |