Bauernkasten, Alpenländisch, um 1800
mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, spätere türkisgrüne Grundierung, reicher polychromer Floraldekor, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit aufgesetzten bastionsförmigen Rahmenfeldern, datiert: 1780, abnehmbarer weit vorspringender profilierter Kranz, innen mit Papiertapete ausstaffiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 163 cm, Tiefe ca. 78 cm, beschädigt, Ergänzungen, maltechnisch vollständig in späterer Zeit überarbeitet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.01.2019 - 15:00
EUR 1,000.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 17.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 11.01. - 17.01.2019 |