Äquatorial Sonnenuhr
von Johann Willebrand, Augsburg 1. Hälfte 18. Jh. rundes Messinggehäuse mit achteckiger Platte, verglast, Unterseite graviert "Johann Martin Willebrand in Augsp.48 profilierte Füßchen und gravierte Angabe von Polhöhen für 36 Städte. Stundenskala von 3-12-9, Gradbogen von 20-90 Grad, Kompass mit Angabe der Himmelsrichtungen SE/OR/ME/OC gebläute Stahlnadel, Grösse ca. 51 x 54 mm. original Lederetui
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
14.01.2019 - 10:00
EUR 1,200.-
Äquatorial Sonnenuhr
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Jewellery and watches Antiques and art |
Date: | 14.01.2019 - 10:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 03.01. - 14.01.2019 |
Lots from other auctions
- 6 Tierfiguren, Marke Steiff, 1. Hälfte 20. Jhdt.,
- .gestempelt/Briefstück/Poststück/** - Partie Österr. ab Monarchie mit Abstempelungen -Erinnophilie - etwas Ausland etc.,
- Poststück - Partie Motivkarten "Kinder,
- Moderner Brillant Anhänger
- 3 Reservistenpfeifen des k. u. k. IR Nr. 42 'Herzog von Cumberland',