Jagdflinte mit Perkussionsschloss von Steinschloss, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert
möglicherweise älterer Lauf (17. Jahrhundert?), Kal. 13 mm, zwei eingeschlagene Marken, Schlossplatte und Hahn graviert (19. Jhdt.), geschweifte Gegenplatte im Barockstil, zu 1/3 holzgeschäftet, mit reichem Akanthus-Ornament und runden Blüten, gravierter eiserner Kolbenschuh, originaler Ladestock fehlt, dafür unsachgemäß eingeschobener eiserner Ladestock, Gesamtlänge ca. 162,5 cm, Patina, Schäftung locker (Ko)
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.12.2018 - 15:00
EUR 300.-
Auction: | Historische Jagd - Waffen, Möbel und Accessoires |
Date: | 14.12.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 30.11. - 14.12.2018 |