Tasse "Keinen Korb" und Untertasse,
Porzellan, Wandung mit breiten goldenem Innenrand, außen hellgrüner Fond, feine und breite Goldränder, goldgemalte Weinblattranken und Korb auf weißem Fond, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,2 cm, Goldrand leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1819, Weissdrehernr. 33 Johann Bokorny, Goldmalernr. 115 Josef Beck 1792-1820 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.01.2019 - 15:00
EUR 600.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 09.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 04.01. - 09.01.2019 |
Lots from other auctions
- Meissen Speiseservice:
- Große Deckeldose aus Messing mit emaillierten Ornamenten, um 1920
- Poststück - Partie Motivkarten "Musik"bzw. "Komponisten",