Stephan Dakon,
Wandmaske eines Frauenkopfes mit Hut, Wiener Kunstkeramik Keramos, um 1928 und Wandmaske eines Frauenkopfes mit Kragen, im Profil nach rechts, Entwurf: ca. 1936, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, weißer bzw. roter Scherben, farbig glasiert; auf der Rückseite jeweils bezeichnet Werkstattsignet: Dakon: Dreiecksmarke Keramos Made in Austria und Wiener Kunstkeramik "Keramos" sowie eingeprägte Modellnummer 1430; Goldscheider Maske: mit gestempeltem Firmensignet (GS 19) und eingeprägter Modellnummer 7815 und Nummerierung 44; Größen: 15,5 cm und 16,8 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 449; Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 472.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
EUR 220.-
EUR 200.-
Stephan Dakon,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 15.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 09.01. - 15.01.2019 |