Speisezimmer-Kredenz, Entwurf und Ausführung: Firma August Ungethüm, Wien, 1904-06
Fichtenholzkorpus, Außenfurniere aus Palisanderholz, eingelegte Streifen aus naturfarbenem Buchsholz zu Bandwerkmarketerie geziert, ornamental geschnitzt; Messingbeschläge; Oberteil mit vier facettiert geschliffenen, verglasten Türen; in der Mitte eine verspiegelte Rückwand und Marmorplatte, darunter ein ausziehbares Ablagebrett; Unterteil mit einem zweitürigem Schrankbereich; innen ein Regalbrett; Messingschuhe; zwei Schlüssel vorhanden, davon ein originaler Schlüssel der Fa. Ungethüm, Wien; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchspuren; H. 195 cm, L. 194 cm, T. 65,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
EUR 1,200.-
EUR 1,200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 15.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 09.01. - 15.01.2019 |