Drei Stühle und ein Armlehnsessel,
in der Art von Adolf Loos, erstes Drittel des 20. Jahrhunderts; vgl. Stühle aus der Wohnung von Rudolf Kraus, Wien I, Nibelungengasse 13 bei den angebotenen Stühlen wurden anstatt vier Rückenstreben wie in der Wohnung Kraus, fünf Streben verwendet; Buchenholz, braun gebeizt; vorderen Stuhlbeine kanneliert; Sitzpolsterungen und Textilbezüge nicht original; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; Größen: Stuhl: H. 99,5 cm, SH. 45 cm, T. 57 cm, B. 56 cm; Armlehnsessel: H. 99,5 cm, SH. 45 cm, T. 57 cm, B. 75 cm. (MP) Literatur: vlg. Adolf Loos, Wohnungen, S. 63.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.01.2019 - 15:00
EUR 2,400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 15.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 09.01. - 15.01.2019 |