Marc Chagall *
(Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence) "Testament explique par Ésope", Blatt Nr. 27 aus: "Jean de la Fontaine, Fables",1927-30/1952, Radierung auf Velin, in der Platte signiert, eins von 115 unkolorierten Exemplaren auf diesem Papier, die Gesamtauflage betrug 425 Exemplare, Plattenmaße 29,3 x 24,8 cm, Blattmaße 38,8 x 30,2 cm, auf Anregung von Amroise Vollard 1927-30 entstanden jedoch erst 1952 gedruckt und bei Tériade Éditeur/Paris erschienen, Cramer aus 22, leicht gebräunt und lichtrandig, rückseitig gebräunte Leimreste von Klebst reifen (an den Kanten teils nach vorn durchscheinend), 2 Ecken mit geringer Ausdünnung durch gelöste Anheftung, gerahmt, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
18.12.2018 - 10:00
EUR 200.-
EUR 200.-
Marc Chagall *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Graphic prints |
Date: | 18.12.2018 - 10:00 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 190.- -
Starting bid:
EUR 160.- -
Starting bid:
EUR 150.-