Carl Jobst
(Mauerkirchen 1835-1907 Wien) Entwürfe zu den Wandmalereien in der Marienkapelle der Peter-und-Paul-Kirche auf dem Vysehrad in Prag, 1897/98, u. a. Joachim und Annas Begegnung bei der Goldenen Pforte, 6 Motive in zwei Rahmen, signiert C. Jobst 1896, Aquarell auf Karton, 39 x 63 bzw. 36 x 33 cm, gerahmt, gebräunt, (2) (Hu)
Literatur: Monika Holy, Das Oeuvre der Brüder Jobst, Diss., Wien 2002, Bd. II a, S 111. Wir danken Dr. Alicia Waldstein-Wartenberg, Wien, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
28.12.2018 - 10:00
EUR 1,000.-
Carl Jobst
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auction: | Paintings |
Date: | 28.12.2018 - 10:00 |
Exhibition: | online |