Klassizistischer Tafelaufsatz und Presentoir,
Porzellan, Kuppa mit breitem goldenen Innenrand, außen feine und breite Goldränder, purpur Fond mit hellpurpur gemalten Körben mit Früchten gehängt auf flankierenden Lorbeerzweigen, hochgezogene goldene Henkeln, weißer Ansatz und Fuß mit feinen gold gemalten Blüten und Blätter, Höhe 15 cm, Nodus mit kleiner Restaurierung, Dm. 18,5 cm, Gold leicht berieben, unterseitig feiner und breite Goldränder, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804, Weissdrehernr. 5, 59, purpur Malernr. 6 Anton Friedl 1795- 1848 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.11.2018 - 15:00
EUR 900.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 21.11.2018 - 15:00 |
Exhibition: | online |