Portaluhr, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Roststabpendel, Federaufhängung, ebonisiertes Holzgehäuse mit linearen Metallintarsien, Höhe ca. 50 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Aufhängung leicht beschädigt, Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
27.11.2018 - 15:00
EUR 220.-
EUR 200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 27.11.2018 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |