WEISKERN, F. W.
Topographie von Niederösterreich in welcher alle Städte, Märkte, Dörfer, Klöster, Schlösser, Herrschaften, Landgüter u. d. g. angezeiget werden. 3 Teile in 2 Bdn. Wien, Kurzböck 1769 - 1770. 8vo. Mit gestoch. Portr. und gestoch. Faltplan. 6 Bll., 428 S.; 1 Bl., 327 S.; 2 Bll., 222 (recte 236) S., 2 Bll., 177 S., 11 Bll. Spät. HLdr. Bde. mit gepr. RTitel.
- Gugitz 12024; Wurzbach 54, 80f. - Band 3 mit dem Titel: "Beschreibung der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien (mit) Anhang Beschreibung der Häuser der Stadt Wien von A 1766". - Exlibris verso auf dem ersten Titelblatt. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. - Plan mit kleinem Bugeinriß. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 400.-
EUR 200.-
WEISKERN, F. W.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2018 |