WEIDMANN, F. C.
Album der Westbahn von Wien bis Linz nebst Ausflügen in den Wienerwald, das Oetschergebiet, das Ennsthal und den großen Priel. Wien, Tendler 1859. Quer- Gr.- 8vo. Mit 15 (4 doppelblattgroßen) getönten lithographischen Tafeln von J. Varoni. 1 Bl., 101 S. OLn. mit goldgepr. Deckeltitel (etwas fleckig und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 810. - Mit Ansichten von Wien, Purkersdorf, Preßbaum, St. Pölten, Haag, Enns, Linz und anderen. - Kleiner Verlagsstempel (C. Gerold) auf Titelblatt. - Tlw. etwas stockfleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 200.-
EUR 200.-
WEIDMANN, F. C.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2018 |