GESSNER, C.
Thierbuch. Das ist ein kurtze bschreybung aller vierfüssigen Thieren... durch C. Forer in das Teutsch gebracht. Zürich, C. Froschauer 1563. Fol. Mit Titelholzschnitt und 148 Textholzschnitten. 4 Bll., 172 numer. Bll. Spät. HLdr.- Bd. mit RVerg. (etwas berieben).
- Nissen, ZBI 1552. - Erste deutsche Ausgabe. - Blatt 33 und 43 mit Fehlstelle (mit Textverlust). - Mehrere Bll. mit meist ausgebesserten Randeinrissen und Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und stellenweise etwas wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 1,000.-
EUR 700.-
GESSNER, C.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2018 |