JOSEPHUS, Flavius.
Alle Bücher. Nemlich zwentzig von den alten geschichten der Juden. Syben vom Jüdischen krieg... durch C. Hedion verteutscht. Von nieuwen gebessert und gemehret. 2 Teile in 1 Bd. Straßburg, S. Emmel 1562 - 1564. Fol. 12 Bll., 356 numer. Bll., 18 Bll.; 12 Bll., 171 numer. Bll., 8 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug, Rücken mit Manuskript - Pergamentbezug (fleckig, etwas berieben und bestoßen; einige kleine Wurmlöcher).
- VD 16, J 977. - Das erste Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Einige alte hs. Eintragungen im Text. - Ohne das fliegende Nachsatzblatt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt, stellenweise etwas wurmstichig. - Einige Bll. mit kleinen Läsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 500.-
EUR 240.-
JOSEPHUS, Flavius.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2018 |