(SEIDMANN -) FREUD, T.
Das neue Bilderbuch. Text von Stora Max. München, G. W. Dietrich 1918. Quer- Kl.- 4to. Mit 12 farb. lithogr. Illustrationen von Tom Seidmann - Freud. 12 Bll. Farb. illustr. OHLn. (= Dietrichs Münchener Künstler - Bilderbücher. Bd. 29 Ärecte Bd. 28Ü).
- Schug 658: "Das zweite Bilderbuch von Tom Seidmann - Freud. Sie zeichnete auf großen Blättern klarlinige vom Jugenstil geprägte Bilder, die "ornamentale Ruhe" verströmen". - Auf grau getöntem Karton gedruckt. - Einband etwas fleckig, berieben und bestoßen. - Rücken erneuert. - Innengelenke mit Leinen verstärkt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 500.-
EUR 400.-
(SEIDMANN -) FREUD, T.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2018 |