TOTENTANZ. - HESSHAIMER, L.
Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen. Wien und Leipzig, WILA 1921. Imp.- Fol. Mit 15 signierten Orig.- Radierungen von Ludwig Hesshaimer. 5 Bll. Lose in mod. HLn.- Mappe mit Deckelschildchen und montiertem Impressum auf vorderem Innendeckel.
- Thieme - Becker 16, 596. - Eines von 100 Exemplaren, vorliegendes Exemplar ohne Numerierung. - Abzüge der Radierungen auf Van Gelder Zonen. - Beiliegend: Signierte Orig.- Radierung ("Ich 1921", Selbstportrait) von Ludwig Hesshaimer. Gr.- Fol. - Kleiner Stemple verso.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 600.-
TOTENTANZ. - HESSHAIMER, L.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2018 |