KRAUS, K.
Gerhart Hauptmann: "De Waber" ("Die Weber"). Erstveröffentlichung von Karl Kraus, in: Wiener Literatur - Zeitung. 3. Jahrgang (Nr. 4, S. 19 - 20). Wien 1892. Gr.- 4to. HLn. d. Zt. (etwas berieben).
- Kerry Vf 1. - Dazu: Wiener Literatur - Zeitung. 4. Jahrgang. Wien (1893). Gr.- 4to. HLn. d. Zt. (etwas berieben). - Enthält einen Erstdruck ("Die Menschen in Ibsen's Dramen") von Loris (H. von Hofmannsthal). - Papierbedingt etwas gebräunt. - Ein Textblatt (Jg. 4, Heft 12, S. 13/14) mit kleinem Ausriß (mit etwas Textverlust). (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 110.-
EUR 60.-
KRAUS, K.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2018 |